1. Родителям
  2. Новости
  3. Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы,

Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы,

Май 23, 2023 Просмотров: 68
    В период с 22 мая по 28 мая проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы, приуроченная к Всемирному дню щитовидной железы.
    С каждым годом заболевания эндокринной системы становятся все более распространенными. Заболевания щитовидной железы сегодня лидируют среди всех болезней эндокринной системы.
Дефицит йода является причиной около 90% всех заболеваний щитовидной железы. Предупредить их довольно просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода (150-200 мкг в сутки).
    Полезно употреблять гречку, а также любые морепродукты: морскую капусту,  кальмары, печень трески, морскую рыбу, креветки.
Овощи: баклажаны, шпинат, помидоры, свеклу, морковь, сельдерей.
Фрукты: чернослив, финики, хурма, фейхоа.
     Кроме этого, нужно регулярно пополнять запасы йода, употребляя йодированную соль, особенно, если человек проживает в местности с недостатком йода. Необходимо отказаться от курения, сбалансированно питаться. И, что немаловажно, учиться справляться со стрессами. Все это
позволит снизить вероятность того, что вам когда-либо придется наблюдаться у врача-эндокринолога с проблемами щитовидной железы.